| |
Деятельность организации
Краткая историческая справка о селе Хавки находится здесь. (Внимание! Чтобы открыть эту ссылку надо зарегистрироваться на сайте в разделе ВХОД).
21 сентября 2016 года в восстанавливаемом нами с 2007 года Храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Хавки Веневского района Тульской области состоялось Архиерейское богослужение.
В день Престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную Питургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хавки Веневского района Тульской области в сослужении благочинного Венёвского округа протоиерея Николая Дудина и настоятеля храма иерея Андрея Черникова. На заупокойной ектении владыка с духовенством и прихожанами молились о упокоении усопших вождей и воинов, на поле Куликовом за Веру и Отечество жизнь свою положивших. По окончании богослужения было совершено славление Божией Матери, после чего архипастырь обратился к молящимся со словом назидания, а затем разделил с ними общую трапезу.
Краткий репортаж можно посмотреть по ниже расположенным ссылкам:
http://tulaeparhia.ru/mitropolit/sluzhbyi/7776.html
http://www.havki-hram.ru/
Фото – Фёдор Передиреев
Представлю краткий фоторепортаж о Божественной Литургии, которая состоялась 10 сентября 2016 года в Храме святителя Василия Великого, построенного великим сыном России, непобедимым русским полководцем, генералиссмусом Александром Васильевичем Суворовым в селе Кистыш Суздальского района Владимирской области в память о своем отце, крестнике Петра Первого Василии Ивановиче Суворове.
Так выглядел четверик Храма внутри за несколько дней до Литургии.
А так выглядел четверик Храма в день Литургии, 10 сентября 2016 года.
Исповедь в день Литургии для наших соратников, многие из которые приехали в Кистыш рано утром преодолев не одну сотню километров. Большинство из нас причастились накануне во время вечерней службы 9 сентября. Всего исповедовалось более 70 человек, а причастилось 50 человека. Владыка Евлогий сказал, что это замечательно!
Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий с чашей перед временным иконостасом и с группой наших соратников перед Алтарем восстанавливаемого нами Суворовского Храма.
“Надменный Разум к Истине стремится, но без смиренья он самоубийца”. Иеромонах Роман.
БУДЕТ ЛИТУРГИЯ - БУДЕТ И РОССИЯ!
Наш соратник по РОО "ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ", подполковник Роман Алексеевич Илющенко делится впечатлениями от очередной поездки в Кистыш, где он уже не первый год принимает участие в восстановлении Храма святителя Василия Великого - единственного Храма, построенного на средства и при участии самого Александра Васильевича Суворова в своём родовом имении Кистыш под Суздалем, в память о своём отце Василии Ивановиче, крестнике Петра Первого. ...Отпуск заканчивался, когда мне позвонили: «Роман Алексеевич, если сможешь, приезжай. Нужна твоя помощь...». Я планировал на несколько дней вырваться в Кистыш, но мне, видимо, не хватало этого решившего всё звонка... История этого храма похожа на тысячи других в нашем Отечестве, разрушенных людьми, войнами и временем. Долгие годы он поруганный и обезображенный стоял молчаливым памятником прославленному полководцу и...бездушию его потомков - ведь не германские фашисты, которые не дошли до этих мест, превратили его в руины! И мерзость запустения, царившая более 70 лет в храме, помнящим великого русского полководца - немой укор лишившимся в одночасье памяти нашим соотечественникам - «иванам, не помнящим родства», решившим таким образом отречься от старого мира, «отряхнув его прах с наших ног». Но, что удивительно -окончательно превратиться в груду безымянных, поросших травой камней ему не дали тоже люди - быть может, дети и внуки тех самых пламенных борцов с религиозным дурманом. Не в этом ли извечный российский парадокс, тайна России, которую потому «умом и не понять», в которую нужно «только верить»!...
Полностью материал читайте здесь:
http://ruskline.ru/special_opinion/2016/sentyabr/budet_liturgiya_budet_i_rossiya/
Ещё один материал РНЛ о Суворовском Храме.
http://ruskline.ru/analitika/2016/09/16/hram_siyal_beliznoj/
“Надменный Разум к Истине стремится, но без смиренья он самоубийца”. Иеромонах Роман.
Очередной доклад соратникам, жертвователям и друзьям РОО "ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ" председателя Попечительского Совета генерал-майора А.В. Черкасова, руководителя Инициативной группы по восстановлению Храма святителя Василия Великого, построенного Александром Суворовым в селе Кистыш Суздальского района Владимирской области.
Совсем недавно Суворовский Храм выглядел именно так (снимки внизу)!
А так Суворовский Храм выглядел всего лишь несколько лет назад! (снимок внизу слева).
Докладываю: 27 августа выехал из Москвы в Кистыш, а 11 сентября вернулся из Кистыши, точнее сказать был вынужден скорректировать свои планы и вернуться раньше предполагаемого срока, чтобы успеть на похороны моего родного дяди раба Божия Николая. Кто может, помолитесь, пожалуйста, о его очень доброй и светлой душе. Направляя Вам 25 августа предыдущий доклад о работе в Кистыши, я предполагал, что через день-два снова убуду туда. Так и получилось. Ранним субботним утром 27 августа мы с Александром Львовичем Кононенко выехали из Москвы и к 12 часам дня были в Суздале. К сожалению, по семейным обстоятельствам Александру Львовичу пришлось срочно вернуться домой и на некоторое время я остался в Кистыши один, но продолжалось это не очень долго. Уже на следующий день в воскресенье 28 августа ко мне присоединился Сергей Евгеньевич Мельников, а в понедельник 29 августа прибыли Жданов Николай Анатольевич и Логинов Александр Алексеевич. Николай Анатольевич отъезжал 3-4 сентября на субботнюю и воскресную службу в Храм, где он алтарничает, но уже 5 сентября вновь был в нашем строю. 31 августа нашу команду пополнил альпинист-промышленник Васильев Александр Владимирович, а 2 сентября прибыли Римм Александр Владимирович и Овсянников Владимир Иванович. 7 сентября на один день к нам присоединился и очень серьезно нам помог Москвичев Николай Владимирович. Все наши усилия были направлены на обеспечение завершения восстановительных работ снаружи и внутри Храма, и на его подготовку к намеченной на 10 сентября Божественной Литургии. В этом нам активно помогали местные жители, и села Кистыш, и города Суздаль, а также наши соратники из г. Иваново. Докладываю: задача выполнена, Храм был подготовлен и в нем состоялись – в 17 часов 9 сентября вечерняя служба, которую вел секретарь Владимирской Митрополии митрофорный протоиерей Владимир Иванов и в 9 часов 10 сентября Божественная Литургия под руководством Митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия. Если утром 21 августа мы радостно смотрели на белый свежевыкрашенный «стакан» под маковкой Храма и на восстановленную кровлю под ним, наши души радовались и нам хотелось петь, то перед отъездом из Кистыши 11 сентября мы смотрели на Храм и он напоминал нам белого лебедя парящего в небе и наши души парили вместе с ним Если честно сказать, далось это нелегко, стояла ветреная, дождливая и очень холодная погода. Вначале нас было двое, потом четверо, через неделю семеро, но сначала заболел, затемпературил и, отлежавшись один день в монастырской гостинице, убыл домой Александр Римм, затем, завершив трудовой подвиг во славу Божию по штукатурке, грунтовке, шпаклевке, вновь грунтовке и покраске за два раза малого восьмерика убыл с простудой домой и Александр Васильев, где серьезно заболел слёг с высокой температурой. Но оставшись впятером мы настойчиво продолжали трудится, начиная с раннего утра и до позднего вечера, возвращаясь на ночлег около 22 часов, а один раз и позже 23-х. Хорошо, что Александр Римм поправился и вместе со всей своей большой семьей был и на вечерней службе 9-го и на Литургии 10-го, а вот Александр Васильев на Литургии участвовать не смог. Дважды одним днем приезжал и проделал большую работу по подготовке к общей трапезе наш соратник из Иваново Устинов Евгений Петрович. Во второй приезд с ним активно трудился Сергей Владимирович Иванов. 8 сентября они прибыли вновь и трудились до позднего вечера 10 сентября. В ночь с 8 на 9 сентября прибыли Бершицкая Татьяна Владимировна, Редкозубов Андрей Дмитриевич и Юдин Николай Кириллович. Начался последний «штурм». Это благодаря прежде всего им была успешна решена проблема организации в полевых условиях замечательной общей трапезы из полевой кухни для всех участников Литургии и отдельной трапезы для Высокопреосвященнейшего Владыки Евлогия и сопровождающих его лиц. Очень украсила эту трапезу вкуснейшая большая дыня, привезенная Скибенко Василием Васильевичем.  В предыдущем докладе я писал, что после двойной обработки «полисептом», штукатурки, грунтовки и шпатлевки началась покраска внутренних поверхностей малого восьмерика, купола, большого восьмерика и четверика воддисперсионной краской «Солитол» и приведение в порядок оконных откосов. 2 сентября эта работа была завершена. Более того, благодаря подключению к работе еще одной бригады рабочих из четырех человек и существенной финансовой помощи нашего соратника из Иваново Либер Валерия Эдуардовича нам удалось завершить внутреннюю отделку всего Алтаря, купол и стены которого были дважды прошпатлеваны, прогрунтованны и окрашены краской под роспись. На фотографии слева хорошо видно, как сегодня выглядит Алтарь и его самое разрушенное (см. справа) окно. А субботу 3 сентября началась разбора лесов внутри храма, которая продолжалась двое суток. На фотографиях внизу, слева вы видите состояние северо-восточного угола четверика и его разрушенный "трамп", в простонародье называемый парусом, до начала восстановительных работ летом 2016 года, а на фотографии слева этот же угол утром 9 сентября 2016 года   Утром в понедельник 5 сентября мы приступили к наведению порядка внутри Храма и подготовке его к службе. Надо было очистить полы, окна, двери (основная нагрузка в этом легла на Логинова Александра Алексеевича и Жданова Николая Анатольевича), восстановить временный иконостас, привести в порядок электрику (что блестяще сделал Сергей Евгеньевич Мельников) и т.д. В это же время продолжалось завершение работ по шпатлеванию и покраски наружных стен Алтаря, четверика и северной стороны трапезной. Велись работы по уборке прихрамовой территории и восстановлению ранее существовавшего колодца, этим занимался Овсянников Владимир Иванович, но его основной задачей была подготовка Алтаря и иконостаса к службе (развешивание икон, расстановка утвари и т.д.). На фотографии внизу слева, Вы видите как сегодня выглядит временный иконостас и восточная стена четверика и восьмерика Храма.  Большое спасибо Зайковой Алле Савировне и Жулину Виктору Александровичу за помощь в организации покоса травы и зарослей бурьяна вокруг Храма. Сердечное спасибо и косарю Максиму Крицкому, который уже не первый раз блестяще справляется с этой нелегкой задачей. Сердечная благодарность нашей верной соратнице Дегтяревой Ирине Константиновне из близлежащего села Весь (6 км.), которая в последние дни перед Литургией помогала нам в уборке Храма и решила проблему пошива одеяния для жертвенника и престола. В день Литургии сыновья нашего основного подрядчика по восстановлению Храма Романа Валентиновича Бабакова, Александр и Михаил привезли и передали в дар Храму, изготовленную Александром деревянную доску, покрытую лаком с полным наименованием Храма и указанием, когда и кто его построил. Большое им спасибо. Спасибо всем местным нашим соратникам, принимавшим участие в подготовке Храма к Литургии. Храни их Господь! 9 сентября из Москвы на заказном автобусе прибыли и приняли участие в вечерней службе наши соратники Викина Наталия Васильевна, Дорохова Татьяна Николаевна, Екатерина, Пикалова Алла Федоровна, Куроченкова Лидия Эдуардовна, Ткаченко Галина, Герасимук Дмитрий Петрович, Лаврёнов Валерий Яковлевич, Порохин Сергей Алексеевич, Таланцев Александр Михайлович, Скибенко Василий Васильевич и Скибенко Мария Кирилловна, Суворова Татьяна Николаевна, Русанов Евгений Александрович, Шуринов Александр Сергеевич, Яковлев Петр Георгиевич, Кононенко Александр Львович. 10 сентября на своих машинах прибыли и участвовали в Божественной Литургии Ступницкий Андрей Анатольевич, Логинов Георгий Владимирович, Осипенко Михаил Михайлович, Осипенко Елена Васильевна, Пелецкий Николай Григорьевич, Золотарев Александр Викторович и другие наши соратники из Владимира, Суздаля, Иваново, Переславля-Залесского, Сергеева Посада и окружающих сёл. Прибывшая из Москвы группа пообедала в Суздале в очень уютном кафе «Граф Суворов», затем организованно прибыла на вечернюю службу в Суворовский Храм в Кистыши. После исповеди и завершения вечерней службы прибывшие из Москвы соратники убыли в Суздаль в гостеприимный Гостевой Дом «Георгиевский», где душевно побеседовали, попили чайку, отведали дыни, привезенной Василием Васильевичем Скибенко, послушали в авторском исполнении стихи члена Союза писателей России, нашего активного соратника, полковника Порохина Сергея Алексеевича. Переночевали и на следующий день рано утром выехали в Кистыш на Литургию. Литургия прошла исключительно душеподъемно. Глава Владимирской Митрополии, Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий обратился ко всем присутствующим со словами проникновенной проповеди. ПЯТЬДЕСЯТ ЧЕЛОВЕК ПРИЧАСТИЛИСЬ СВЯТЫХ ХРИСТОВЫХ ТАИНСТВ, ПРИНЯЛИ СВЯТОЕ ПРИЧАСТИЕ (!!!). Как сказал Владыка Евлогий «и в городе такого не бывает». Храм сиял белизной, лица причастников и других участников Литургии сияли счастьем, глаза светились радостью, а на лицах всех присутствующих играли улыбки. Незабываемые ощущения Божией благодати. Более подробный отчет о Литургии, фотографии, а даст бог и видео, надеюсь прислать Вам несколько позже. На фотографии внизу слева Вы видите как выглядит сегодня купол нашего Храма.
 Как и предыдущие 12 дней, все эти дни мы также были окружены заботой и вниманием местных жителей, которые продолжали приносить нам молоко, картошку, яблоки, сливы, огурцы, помидоры и печь плюшки. А Лидия Сергеевна по-прежнему варила щи, кашу и жарила картошку. Спасибо не только Лидии Сергеевне, но и Борису Константиновичу, Людмиле Александровне, Александре Николаевне, Валентине Александровне, рабе Божией Наталье и многим другим жителям села Кистыш. Вновь удалось за эти 16 дней не один раз быть на службе, исповедоваться и причаститься. Как и предыдущие выезды, эта поездка оказался очень плодотворной. В ближайшие дни планирую вновь, но уже не очень надолго выехать в Кистыш, работы там еще очень и очень много. Нам предстоит восстановить сильно разрушенную трапезную, престол святого благоверного великого князя Александра Невского, построить полностью разрушенную и растащенную по кирпичикам колокольню. Уже начались работы по разработке проекта восстановления старинного 2-х этажного здания, находящегося в центре села недалеко от Храма и создания там музея Суворова, ведутся активные работы по разработке проекта газификации села. Уже получены технические условия и опубликовано постановление Администрации Суздальского района по этому вопросу. Работа нам еще предстоит очень большая, расслабляться нельзя! Доклад закончил. Слава Богу, за всё
С уважением,
руководитель Инициативной группы по восстановлению
Храма, построенного Суворовым в селе Кистыш
генерал-майор А.В. Черкасов
Информационное письмо!
Дорогие братья и сестры!
Члены Объединенного Суворовского Комитета (ОСК),
РОО «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ»,
МРОО «СУВОРОВСКО-УШАКОВСКИЕ СБОРЫ»!
Дорогие друзья, соратники и соработники, жертвователи на восстановление Суворовского Храма в Кистыши, Храма в Хавках и на другие благие Соборные дела!
По решению руководства РОО «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ» и по благословлению руководителя Синодального отдела Московской Патриархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерея Сергия Привалова в субботу 22 октября 2016 в Конференц-зале Отдела (Большая Серпуховская, дом 24, стр.1, проезд до ст. ст. метро «Добрынинская», «Серпуховская», далее пешком 3-5 мин.) состоится ежегодный осенний большой благотворительный Суворовский Сбор Региональной общественной организации ветеранов и инвалидов силовых структур «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ», на который приглашаются все члены нашей организации, все наши соратники, соработники, жертвователи и друзья. Начало регистрации в 12.00
В 12.30 приглашаем участников Суворовского Сбора на молебен в Храм Вознесения Господня за Серпуховскими Воротами (служит настоятель Храма протоиерей Константин Татаринцев). Затем переходим в Конференц-зал Синодального отдела, где предполагается рассмотреть итоги работы за период, прошедший с предыдущего нашего Сбора, который состоялся 23 апреля с.г. и обсудить задачи на ближайшую перспективу.
В настоящее время программа Сбора предполагает:
(но возможны изменения и уточнения)
Доклады:
1. Председателя Совета РОО «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ», генерал-полковника Баранова Валерия Петровича – 15 мин.
2. Председателя Попечительского Совета РОО «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ», руководителя Инициативной группы по восстановлению Храма святителя Василия Великого, построенного великим сыном России, непобедимым русским полководцем Александром СУВОРОВЫМ в селе Кистыш Суздальского района Владимирской области в память о своем отце Василии Ивановиче Суворове, крестнике Петра Первого, генерал-майора Черкасова Александра Владимировича – 15 мин.
Музыкальное приветствие члена Совета РОО «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ», заслуженной учительницы России, Бурмистровой Ларисы Валентиновны с песней «ВЕРА», лауреатом фестиваля «Защитили Москву – отстояли Россию!»
Выступления:
1. Члена Попечительского Совета РОО «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ», руководителя Инициативной группы по восстановлению Храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Хавки Веневского района Тульской области, Фокина Дмитрия Викторовича – 7 мин.
2. Члена Попечительского Совета РОО «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ», руководителя проекта «СЕРАФИМОВ ДАР», Пелецкого Николая Григорьевича по теме:
""Православное артельно-общинное строительство и лагерь "Суворовский призыв" в экомире "Серафимов дар" – 7 мин.
3. Члена Попечительского Совета РОО «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ», вице-президента Международной ассоциации подразделений антитеррор «АЛЬФА», Верещак Василия Захаровича – 7 мин.
4. Нашей соратницы по РОО «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ», руководителя Всероссийского добровольческого проекта «НАВИГАТОР ПАМЯТИ: МЕНЯЕМ КОРОТКУЮ ПАМЯТЬ НА ВЕЧНУЮ», Дороховой Татьяны Александровны – 7 мин.
5. Заместителя Председателя Совета РОО «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ», руководителя проекта "ВОИНСКИЕ ПОХОДНЫЕ ХРАМЫ", Салякина Геннадия Александровича - 7 мин.
6. Члена Совета член РОО «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ», руководителя проекта «Алтарь Отечества: Москва-регионы», председателя Совета ассоциации учителей Основ Православной культуры города Москвы, Петраковой Татьяны Ивановны по теме:
“Взаимодействие общественного объединения “Алтарь Отечества” и РОО “ОМОФОР – СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ””.– 7 мин.
7. Заместителя Председателя Совета РОО «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ», руководителя Межрегиональной общественной организации «СУВОРОВСКО-УШАКОВСКИЕ СБОРЫ», Кононенко Александра Львовича – 7 мин.
8. Нашей соратницы по РОО «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ», руководителя проекта издания для детей книги-учебника «АЗБУКА СУВОРОВА», Еновой Лидии Александровны – 7 мин.
9. Нашего соратника по РОО «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ», Финоченко Евгения Александровича – 5 мин.
10. Нашего соратника по РОО «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ», руководителя студии Боевой песни «ЧинЪ», о роли песни в воспитании молодежи, Русанова Евгения Александровича – 5 мин.
11. Члена Попечительского Совета РОО "ОМОФОР-СУВОРОВСКИ ПРИЗЫВ", руководителя Автономной некоммерческой организации развития духовно-нравственных начал общества "СИМВОЛИК", Можей Святослава Леонидовича - 5 мин.
12. Разное – 10 мин.
Начало работы в 13.0. Соборная молитва.
В ходе работы Суворовского Сбора планируются выступления нашего соратника из Суздаля, члена Союза писателей России, поэта, автора и исполнителя своих песен Евсеенко Анатолия Алексеевича.
Завершение работы в 16.30. Соборная молитва, братское чаепитие.
Убедительно прошу сообщить о возможности Вашего участия!
С уважением,
Александр Владимирович Черкасов,
адрес электронной почты: cherkasov.rus@gmail.com
телефоны: (Билайн) - 8-905-543-33-30; (МТС) - 8-901-526-40-40;
ПЯТЫЙ СЕЗОН ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ЛАГЕРЯ "ЮНЫЙ СУВОРОВЕЦ"
Сначала смотрите видео.
https://yadi.sk/mail/?hash=fBaUL01CVe8dbUth6ar2e0cV4JI%2BL381hAW2qd7NXIM%3D
А это мультфильм "Юный суворовец". Творчество наших воспитанников. Работа замечательная! Посмотрите не пожалеете.
https://yadi.sk/mail/?hash=72dpYWK06dvLSha5cQqgf88OMZ4LlOxudqdaOPsy8PY%3D
А теперь читайте:
Мы Русские! С нами Бог!
Суворовцы! В атаке нас не удержать!
 С 9 по 23 июля 2016 года в местечке Кухмарь на территории Национального парка "Плещеево озеро" в предместье древнего русского города Переславль-Залесский проходил ежегодный детско-юношеский военно-патриотический лагерь "Юный суворовец". В пятый раз в этом живописном месте собралось без малого 50 юных суворовцев. Такое имя ребята носят не голословно, они заслужили его своим упорством и трудолюбием. В лагере применяются суворовские принципы воспитания и военно-прикладной подготовки молодого поколения. Происходит это благодаря попечению и вниманию многих неравнодушных людей. Военнослужащие Вооруженных сил и других силовых структур России от рядового до генерала, священнослужители Русской Православной Церкви от монаха до Владыки, казаки от вестового до атамана считают своим долгом помочь в подготовке и проведении лагерного сбора, а многие из них являются его организаторами, направляют своих детей в лагерь, чтобы приобщить их к военно-полевой жизни, сделать настоящими продолжателями суворовских традиций. Кстати многие ныне удивляются, почему казаки так активно участвуют в Суворовском движении, в работе РОО «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ». Эти люди видимо забыли, а может быть и не знали, что известные казачьи атаманы Платов, Денис Давыдов и многие другие являлись учениками Суворова, были надёжным суворовским спецназом. Разговорились с Евгением Александровичем Русановым, руководителем студии Боевой Песни «ЧинЪ», ведущим радиостанции «Народное Радио», легендарным человеком, настоящим суворовцем: "Я здесь живу недалеко в Городище. Провожу занятия по пению. Необходимо чтобы дети учились петь. Суворовский марш у нас теперь исполняется всем лагерем." Читать полностью...
“Надменный Разум к Истине стремится, но без смиренья он самоубийца”. Иеромонах Роман.
Доклад генерал-майор Черкасова А.В. соратникам по восстановлению Храма святителя Василия Великого, построенного Александром Суворовым в селе Кистыш Суздальского района Владимирской области.
21 августа вернулся из очередной длительной поездки в Кистыш. В этот раз пробыл там 12 дней, с 10 по 21 августа включительно. Утром 21-го, перед отъездом из Кистыши в Москву мы радостно смотрели на белый свежевыкрашенный «стакан» под маковкой Храма и на восстановленную кровлю под ним и наши души радовались, нам хотелось петь. А приехали мы в Кистыш рано утром 10-го августа вдвоем с Александром Владимировичем Римм, позже подъехали Александр Алексеевич Логинов и Владимир Иванович Овсянников. 13 августа приехали и очень плодотворно поработали вместе с нами Василий Захарович Верещак, Олег Константинович Максимчик и Алексей Викторович Романов. В этот же день они убыли в Москву, следом за ними вечером 13 августа убыл Владимир Иванович Овсянников. На вахте остались три Александра – Логинов, Римм, Черкасов. В понедельник, 15 августа, к ним присоединился еще один Александр – наш новый соратник, промышленный альпинист Александр Владимирович Васильев. Так мы и трудились радостно и дружно четыре Александра под знаменем Александра Васильевича Суворова и покровительством святого благоверного великого князя Александра Ярославовича Невского. Наша главная задача состояла в обеспечении безперебойной работы Александра-верхолаза на крыше. Нам надо было подготовить к установке 8 листов металлической кровли, приготовить необходимый инструмент и расходный материал и обеспечить своевременную подачу всего этого наверх. Александр Владимирович Васильев работал наверху 5 дней с раннего утра и до позднего вечера, спускаясь один раз в день для отдыха и приема пищи, а иногда просто для отдыха, отказываясь от еды, заботливо приготовленной Лидией Сергеевной Чувашевой или её внучкой Анечкой. А 19 и 20 августа работы начинались в 7-7.30 утра, а заканчивались уже в темноте при свете фонарика в 21.30-22.00. Докладываю, задача выполнена. Кровля восстановлена! Спасибо всем трудникам, но особенная благодарность Александру Васильеву, который в короткий срок совершенно безкорыстно, во славу Божию, выполнил сложную и трудоемкую работу. Почему мы так напряженно трудились и не могли отложить эту работу? Дело в том, что в это же время продолжалась и выходила на финишную прямую начатая еще в начале июня (я об этом уже докладывал) работа по обработке внутренней поверхности стен малого и большого восьмерика, купола, стен четверика общей поверхностью около 800 кв. метров и нельзя было оставлять на осень кровлю неотремонтированной, подвергаю чистовую работу опасности. Работа была очень сложной и многоуровневой и включала в себя: тщательную очистку стен от старой штукатурки, пыли, грязи, грибка, мхов и водорослей; вычинку кирпичной кладки и заделку сводов и стен новым кирпичом; заделку специальным реставрационным раствором пустых швов кирпичной кладки и сколов кирпичей и т.д. Очень сложной была работа по восстановлению сильно разрушенной кирпичной кладки угловых сводов «тромп» всех четырех углов четверика. Затем все внутренние поверхности под нашим наблюдением были дважды обработаны «полисептом» с промежуточной очисткой металлической щеткой и грунтованием грунтом глубокого проникновения. И только после этого внутренняя поверхность была оштукатурена, вновь грунтована и дважды шпатлевана. В настоящее время приводятся в порядок оконные откосы и началась покраска внутренних поверхностей купола, восьмериков и четверика вододисперсионной краской «Солитол». Мы очень стараемся, чтобы наш Храм был приведен в порядок и выглядел достойно к Божественной Литургии, которая должна состоятся 10 сентября под руководством Митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия. В это же время продолжались работы по приведению в порядок прихрамовой территории. Наводили должный порядок в бытовке, которая в этом очень нуждалась. Установили в ней новую дверь. Удалось на за это время поработать и на перспективу, по вопросам подготовки к изготовлению и установки Иконостаса, рабочий проект которого близится к завершению. Все эти дни мы были окружены заботой и вниманием местных жителей, которые приносили нам яблоки, огурцы, помидоры и даже пекли плюшки. А Лидия Сергеевна варила щи, кашу и жарила картошку. Настроение было хорошее, работа спорилась. Удалось за это время не один раз быть на службе и даже исповедоваться и причаститься. С Божией помощью и по молитвам Александра Васильевича Суворова выезд оказался очень плодотворным. В ближайшие день-два планирую вновь выехать в Кистыш. Буду рад, если кто-то из соратников сможет присоединится, предварительно согласовав это со мной - 8-905-543-33-30; 8-901-526-40-40; Доклад закончил. Слава Богу, за всё!
С уважением,
руководитель Инициативной группы по восстановлению
Храма, построенного Суворовым в селе Кистыш
генерал-майор А.В. Черкасов
№ п/п. Наименование Кол-во ед. изм. Цена работы за ед. (руб.) Стоимость материалов за ед.(руб.)
Итого стоимость работы:
756510 руб.
Итого стоимость материалов:
237800 руб.
Общий итог:
1.010.410 руб.
1. Работы по восстановлению, очистке, подготовке, штукатурке, шпатлевке и окраске
1.1 Очистка от старой штукатурки, пыли, плесени: 357 м2, цена 150 р. за м2. всего 53550 руб.
1.2 Вычинка старой кладки и кладка нового кирпича: 6 м2, цена 1400 р. за м2. всего 8400 руб.
1.3 Инектирование трещин: 85 л, цена 100 р. за 1 л. всего 8500 руб.
1.4 Заделка раствором ляйхмёртель глубокой пустошовки и сколов кирпича глубиной более 10 мм: 14,5 м2, цена 500 р. за м2, всего 7250 руб.
1.5 Восстановление кирпичной кладки 4-х сводов "тромп" с армированием и изготовлением известкового раствора, а также вычинкой поврежденного кирпича в сводах и кладкой недостающих с изготовлением кружал: 40 м2, цена 1600 р. за м2, всего 64000 руб.
1.6 Обработка поверхности стен "полисептом" за 2 раза с промежуточной очисткой металлическими щетками: 588 м2, цена 120 р. за м2, всего 70560 руб.
1.7 Вынос кирпичного боя и уборка: 24 чел/часа цена 350 за ч/ч, всего 8400 руб.
1.8 Смачивание и грунтование поверхности стен грунтом глубокого проникновения за 2 раза 357 м2, цена 80 р. за м2, всего 28560 руб.
1.9 Нанесение штукатурного слоя: 357 м2, цена 250 р. за м2, всего 89250 руб.
1.10 Шпатлевание поверхности стен за 2 раза: 633 м2, цена 180 р. за м2, всего 113940 руб.
1.11 Шлифование и обеспылевание поверхности стен: 633 м2, цена 100 р. за м2, всего 63300 руб.
1.12 Окрашивание поверхности стен: 633 м2, цена 150 р. за м2, всего 94950 руб.
1.13 Отделка оконных откосов (19шт): 85 м2, цена 650 р. за м2, всего 55250 руб.
1.14 Работы по укрытию полов и временного иконостаса от падения кирпичного боя, строительного мусора и растворов: 12 чел/час, цена 350 р. за ч/ч, всего 4200 руб.
1.15 Монтаж и демонтаж строительных лесов 576 м2, цена 150 р. за м2, всего 86400 руб.
Всего за работы: 756510 руб.
2. Материалы
2.1 Цемент М500 50кг 10 шт. цена 310 р. за шт. всего 3100 руб.
2.2 Грунт глубокого проникновения 10л. 30 шт. цена 600 р. за шт. всего 18000 руб.
2.3 Известь негашеная 50 кг. 13 шт., 720 р. за шт. всего 9360 руб.
2.4 Клей ПВА 2.5л 13 шт 680 р. за шт. всего 8840 руб.
2.5 Аксил "ШС-03" 1.2 т. 27000 за т., всего 32400 руб.
2.6 Аксил "ШС-01" 0,9 т., цена 29000 р. за т., всего 26100 руб.
2.7 В/Д краска СОЛИТОЛ+ 200 л., цена 350 п. за л., всего 70000 руб.
2.9 Песок 2 м3., цена 500 р. за м3., .
2.10 Аксил ШР-1 спец. 2 т., цена 12200 руб. за т., всего 24400 руб.
2.11 Аксил Ляйхтмертель 2 т., цена 14800 р. за т., всего 29600 руб.
2.12 Расходные материалы 15000 руб.
Всего за материалы 237800 руб.
3. Транспорт
3,1 Доставка материалов 3600 руб.
3,2 Доставка специальных смесей 12500 руб.
Всего транспортные расходы 16100 руб.
ВСЕГО ПО КАЛЬКУЛЯЦИИ: 1.010.410 руб.
Таким образом работа по оштукатуриванию и шпатлеванию под роспись внутренних стен четверика и восьмерика Храма Василия Великого в с. Кистыш, Владимирской обл., Суздальского района, с закупкой и доставкой материалов будет стоить 1.010.410 руб.
Господи, помоги нам! Не оставь нас своей милостью!
Пресвятая Богородица, уповаем мы и на Твою всесильную помощь!
Батюшка наш, Александр Васильевич! Молимся Тебе, и просим Твоих молитв, ибо твердо верим, что Ты прославлен Господом и находишься у подножия Его престола!
Краткая информация от генерал-майора Черкасова А.В.,
видеоотчёт альбом «Альбом «2 августа 2016г в с. Кистыш» на Яндекс.Диске»
https://yadi.sk/a/zm5Bg-NMtw5wg
от Ме льникова Сергея Евгеньевича
и фоторепортаж от наших соратников из организации "Алтарь Отечества":
http://www.verav.ru/common/konf.php?num=733
НАШ ХРАМ ВСЕГО
НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД!
5 августа вернулся из очередной поездки в Кистыш. Главной задачей этой поездки было решение задачи, как, не снижая темпа и качества восстановительных работ подготовиться и провести 2 августа в престольный праздник нашего Храма день пророка Божия Илии водосвятный молебен. Задача выполнена блестяще. Сердечное спасибо всем участникам подготовки и проведения молебна! Первыми откликнулись на просьбу о помощи, сами прибыли в Кистыш и отработали по несколько дней вместе со мной Логинов Александр Алексеевич и Римм Александр Владимирович. затем 29 июля туда своим ходом на общественном транспорте прибыл Жанов Николай Анатольевич, затем в ночь на 30 июля Сербина Татьяна Александровна и Овсянников Владимир Иванович. С утра 30 июля к ним присоединились Киящук Тарас Васильевич и вновь Черкасов Александр Владимирович. В ночь с 31 июля на 1 августа в Кистыш прибыли Юдин Николай Кириллович с 8-летней дочкой Настенькой и наш соратник из Иваново Устинов Евгений Петрович. 1 августа из Москвы на автобусе прибыла основная группа членов РОО «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ», участников подготовки и проведения молебна. Выехали от станции метро Новокосино в 10 часов утра и прибыли в Суздаль в Гостевой дом «Георгиевский» (ул. Совхозная, 6) в 15 часов. После обеда в кафе «Граф Суворов» выехали в Кистыш, где генерал-майор Черкасов А.В. подробно доложил соратникам о работе проделанной на Храме с 15 мая, когда состоялся последний Суворовский Крестный ход и до 1 августа, а также об объемах и последовательности предстоящих работ. На фотографии справа Вы видите, как выглядит Храм сегодня. В настоящее время намечены очередные научно-изыскательские и архитектурно-планировочные работы, которые позволят нам продолжить восстановительные работы, восстановить трапезную, построить заново полностью разрушенную колокольню, провести роспись внутренних стен алтаря, построить Иконостас четверика, решить вопрос теплообеспечения и многое другое. После возвращения в Суздаль участники поездки посетили Александровский мужской монастырь, заложенный святым благоверным великим князем Александром Невским в 1240 году, полюбовались чудеснейшей панорамой, открывающейся с крутого берега реки Каменки. Затем совершили замечательную часовую пешеходную прогулку по старинным улочкам тысячелетнего Суздаля от Александровского монастыря до Гостевого дома «Георгиевский» (Совхозная, 6). Гостевом доме их ждали вкуснейшие осетинские пироги, изготовленные нашим осетинским братом Хугаевым Сосланом (в крещении Николай) Герасовичем, которые привезли нам его соратники по православной общественной организации «СОБОР – 2012» , Логинов Георгий Владимирович и Хинчагов Артемий Григорьевич. Уже во время братского чаепития подъехал и выступил известный автор и исполнитель Евгений Дмитриевич Фокин. Иеромонах Аверкий (Белов), настоятель храма Казанской иконы Божия Матери на границе Казахстана и КНР, прочитал несколько своих стихотворений. Татьяна Николаевна Суворова рассказала о проекте «Капелька к капельке», который предполагает выпуск шоколадных изделий для детей взамен «Киндер-сюрпризов» с православным духовно-нравственным наполнением Утром 2 августа после завтрака в гостинице в 8.00 была организована поездка в село Кидыкша, где находится Храм святых страстотерпцев Бориса и Глеба 1142 года постройки. Там мы участвовали в молебне в церкви св. архидиакона Стефана (1780), который служил протоиерей Андрей Осетров.
С 10.30 до 13.00 ударно, с большим желанием и с хорошим настроением трудились по уборке Храма и территории вокруг него. Затем состоялся водосвятный молебен, который служил протоирей Игорь Любченко. После молебна состоялась братская трапеза, приготовленная на полевой армейской кухне Устиновым Евгением и Николаем Юдиным с помощью Бершицкой Татьяны. В 16 часов автобус убыл в Москву, а в 20.30 старший автобуса полковник Арефьев Вадим Александрович доложил о его благополучном прибытии к месту назначения. Слава Богу, за все!
https://yadi.sk/a/zm5Bg-NMtw5wg
http://www.verav.ru/common/konf.php?num=733
РАДОСТНАЯ ВЕСТЬ И ПРИГЛАШЕНИЕ.
Секретарь Владимирской Митрополии, протоиерей Владимир Иванов, сообщил нам долгожданную и радостную весть: в субботу, 10 СЕНТЯБРЯ 2016 г., в восстанавливаемом нами Храме святителя Василия Великого, построенного в 1780-1793 гг. великим сыном России Александром Суворовым состоится ВТОРАЯ после закрытия и разрушения Храма БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ! Первая состоялась в прошлом году, 15 августа 2015 года. Возглавит Литургию Высокопреосвященнейший ЕВЛОГИЙ, Митрополит Владимирский и Суздальский. Слава Богу, мы дожили и до второй за многие десятилетия Литургии. Пять лет назад, 8 июня 2011 года, посещая первый раз Кистыш и увидев разрушенный Храм мы могли только мечтать об этом. У нас не было команды, у нас не было денег, но у нас была ВЕРА! Вера в Господа и Спаса нашего Иисуса Христа! Вера в Божий Промысел, который привел нас в Кистыш! Вера в помощь Божией Матери и Пророка Божия Илии, в Храме которого в Янево, по дороге в Кистыш мы помолились и попросили Божией помощи! У нас была Вера в Русских Людей! У нас была Вера в Суворова, мы верили, что его дела, его слава, его имя не оставят наших соратников и многих других людей равнодушными, мы верили, что нам обязательно откликнутся и мы соборно восстановим Суворовский Храм! Мы верим в это и сегодня, а потому ежедневно трудимся над воссозданием Храма святителя Василия Великого! Как мы рады, что оказались правы! Нам откликнулись сотни и сотни людей! Какое счастье быть в общем Суворовском строю с достойнейшими людьми нашего Отечества, которые откликнулись на Суворовский призыв, встали под Суворовское знамя, прошли и продолжают вместе с нами ходить Суворовскими Крестными ходами, устанавливать Поклонные кресты во славу Божию и в память об Александре Васильевиче Суворове. Читайте имена жертвователей на Суворовский Храм по этой ссылке, но при этом не забывайте, что очень многие жертвовали и настойчиво просили не называть их имен: http://www.omofor.ru/index.php?m=single&al=vnesi_svoju_leptu_sbor_narodnyx_pozhertvovanij_na_vosstanovlenie_xrama_svt_vasilija_velikogo_postroennogo_aleksandrom_suvorovym_
Господь знает имена каждого, кто жертвовал, кто молился, кто трудился, имя каждого вложившего даже самую маленькую толику в возрождение Суворовского Храма. Сердечное спасибо им всем вместе и персонально каждому! Спасибо Владике ЕВЛОГИЮ, который поверил нам, выдал Храмозданную Грамоту, благословил собирать пожертвования на счет Владимирской Епархии. Спасибо администрации Суздальского района, с которой у нас с первых дней нашей работы на Храме установились добрые взаимоотношения и деловое сотрудничество. Прежний Глава администрации Иванов Михаил Николаевич (Господи, упокой его душу) и нынешний Глава администрации Суздальского района Сараев Алексей Петрович, заместитель Главы администрации Срибная Татьяна Александровна, руководители всех структурных подразделений районной и городской администрации оказывали и оказывают нам постоянную действенную помощь. Мы приглашаем всех, кто имеет возможность в субботу 10 сентября принять участие в Божественной Литургии в Храме святителя Василия Великого в селе Кистыш Суздальского района Владимирской области. Вопросы прибытия, размещения и участия в Литургии просим заблаговременно согласовать с секретарем Инициативной группы Викиной Наталией Васильевной 8-96-842-59-04; 8-916-738-89-94 или со мной, но обязательно проинформировать о своем участии и Викину Н.В.
Слава Богу, за всё! Даст Бог, до встречи!
С уважением,
руководитель Инициативной группы,
генерал-майор Черкасов Александр Владимирович,
8-905-543-33-30; 8-901-526-40-40;
cherkasov.rus@gmail.com
|
|
|