Деятельность организации
Информационное письмо!

Уважаемые друзья, дорогие братья и сестры!
Члены Объединенного Суворовского Комитета (ОСК),
РОО «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ»,
МРОО «СУВОРОВСКО-УШАКОВСКИЕ СБОРЫ»!
Все наши соратники и соработники, жертвователи на восстановление Суворовского Храма в Кистыши и на другие благие Соборные дела!

Готовим ежегодный большой Благотворительный Суворовский Сбор!

По благословлению руководителя Синодального отдела Московской Патриархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерея Сергия Привалова в 12 часов 30 минут 23 апреля с. г. (Лазарева суббота) в Конференц-зале Отдела (Б. Серпуховская, 24, стр.1, проезд до ст. ст. метро «Добрынинская», «Серпуховская», далее пешком 3-5 мин.) состоится ежегодный весенний Большой Благотворительный Суворовский Сбор.

Программа Суворовского Сбора уточнятся. Пока в неё внесены:
1. Представление Иконы «Торжество Пресвятой Богородицы. Порт-Артурская».
2. Доклад руководителя ОСК, председателя Попечительского Совета РОО «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ генерал-майора Черкасова А.В. Итоги 2015 г. и задачи на 2016 г.
- о восстановлении Храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Хавки Веневского района Тульской области;
- о восстановлении Суворовского Храма в селе Кистыш Суздальского района Владимирской области;
- об участии в восстановлении Феодоровского женского монастыря в г. Переславль-Залесский Ярославской области;
- о подготовке Суворовского Крестного Хода Суздаль-Кистыш с установкой и заменой Поклонных Крестов;
- о поддержке братских проектов;
3. Презентация репринтного издания книги «Суворов в Крыму», Н.П. Надинский, Крымиздат, 1947 г., генерал-полковник Баранов В.П.
4. Доклад: "К 180-летию со дня рождения святителя Николая Японского (1865-2006). Перспективы и возможности взаимодействия с другими проектами", член РОО «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ» Ерофеева Н.А.
5. Презентация издательского проекта для детей «Азбука Суворова» - автор и руководитель проекта Енова Л.А.
6. Доклад руководителя МРОО «СУВОРОВСКО-УШАКОВСКИЕ СБОРЫ» о «Многодневном Суворовском походе 2016», Кононенко А.Л.
7. Доклад члена Попечительского Совета «РОО «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ» - презентация проекта «Русский общинный строй» (РОСТ) Пелецкого Н.Г.
8. Доклад член Совета РОО «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ» Рожкова М.А. о развертывании проекта «Узуново»
9. Доклад члена РОО «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ», академика ПАНИ, Шуринова А.С. Русская семейно-родовая культура. Какой восторг!».
10. Доклад иерея Виктора Грецкого (Рыбинская Епархия) по восстановлении Храма небесного покровителя Александра Суворова, св. блгв. вл. кн. Александра Невского.
11. Выступление члена РОО «ОФОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ», члена Союза писателей России, полковника Арефьева В.А. об участии в 2016 году в Антарктической экспедиции на научно-экспедиционном судне «Академик Федоров»
и др.
Разное.
Начало работы в 12.30. Соборная молитва.
В ходе работы Суворовского Сбора планируются выступления нашего соратника из Суздаля, члена Союза писателей России, поэта, автора и исполнителя своих песен Евсеенко Анатолия Алексеевича.
Завершение работы в 15.30. Соборная молитва, братское чаепитие.

Прошу сообщить о возможности Вашего участия. Если у Вас есть желание выступить на Суворовском Сборе прошу заблаговременно согласовать со мной тему и продолжительность выступления до 9 апреля. В отличие от предыдущих Сборов, без предварительной заявки и согласования слово никому предоставляться не будет. Это вызвано жесткими рамками выделенного нам времени.

После уточнения будет опубликованна более детальная программа Сбора.
С уважением,
Александр Владимирович Черкасов,

(Билайн) - 8-905-543-33-30; (МТС) - 8-901-526-40-40;


“Надменный Разум к Истине стремится, но без смиренья он самоубийца”.
Иеромонах Роман.

13 февраля 2016 г. в Конференц-зале Синодального отдела Московской Патриархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами состоялся очередной Суворовский вечер, посвященный памятным датам воинской Славы России – Победе под Сталинградом (2 февраля), Дню памяти подвига Крейсера «ВАРЯГ» (9 февраля), очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана (15 февраля) и Дню Защитников Отечества (23 февраля).

Основным содержанием вечера был литературно - музыкальный моноспектакль “Матушка Русь” по мотивам произведений выдающегося православного поэта, композитора и исполнителя Владимира Волкова.

На вечере присутствовали члены Попечительского совета, Совета РОО и участники «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ», члены Межрегионального общественного объединения «СУВОРОВСКО-УШАКОВСКИЕ СБОРЫ» и других организаций, а также их родные и близкие, члены семей, друзья и сослуживцы, соратники по общественно-церковной и военно-патриотической работе, всего около 150 человек.

Спектакль “Матушка Русь” уникален. Он рассказывает о несравненной красоте и многострадальной судьбе России, о тяжких испытаниях, постигших русский народ и другие народы России, о великих победах Русского духа, о духовно – нравственном возрождении нашего Отечества. В спектакле звучат произведения русских писателей и поэтов, песни Владимира Волкова в авторском исполнении с использованием уникальных видеоматериалов.


Блистательно вела спектакль и исполняла содержащиеся в нем поэтические и драматические произведения российских поэтов и писателей Наталья Максимовна Пярн - Заслуженная артистка России, актриса большого драматического таланта и творческого поиска, неутомимая собирательница и хранительница творческого наследия православного поэта, композитора и исполнителя Владимира Волкова, истинная подвижница этого высокодуховного дела, увлеченный и неутомимый сеятель Любви и Добра.

С 2007 года Наталья Максимовна является активным участником нашей организации. За эти годы по зову своей светлой и доброй души совершенно безкорыстно она выступала со спектаклем «Матушка Русь» на многих наших мероприятиях, в кадетских корпусах, православных гимназиях и лицеях, военных и гражданских вузах, перед ветеранами и учащейся молодежью, в военных госпиталях и творческих союзах, посетила многие города и веси нашего Отечества и везде и всегда благодарные зрители стоя рукоплескали её таланту, а очень многие навсегда становились преданными поклонниками творчества Владимира Волкова.

Не стал исключением и этот спектакль, который прошел на очень высоком художественном уровне, вызвал благодарную реакцию многочисленных зрителей и в очередной раз внес большой вклад в духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание военнослужащих, членов их семей, слушателей и студентов вузов и всех присутствующих зрителей.

Украшением Суворовского вечера стало прекрасное сольное выступление артиста концертного ансамбля Культурного центра Вооруженных сил Алексея Зубарева, который оказывал также и техническую помощь в проведении литературно-музыкального моноспектакля "Матушка Русь".

В заключение Суворовского вечера состоялось братское чаепитие и душевное общение соратников по РОО «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ» и их многочисленных друзей. В завершение чаепития сердечное спасибо не один раз звучало не только в адрес Наталии Максимовны Пярн и Алексея Зубарева, но и радушных хозяек, организовавших чудесное чаепитие Киящук Ирины, Кулаковой Веры Александровны и её внучки Юлии, Овсянниковой Лидии Михайловны и Черкасовой Галины Васильевны.

Более подробно с творчеством Владимира Волкова можно познакомиться на сайте: http://v-volkov.ru/


“Надменный Разум к Истине стремится, но без смиренья он самоубийца”.
Иеромонах Роман.


23.01.2016 г. Подворье Сербской Православной Церкви при Московском Патриаршем Престоле с участием РОО «Омофор–Суворовский призыв» подарило уже третий Иконостас походного воинского Храма Вооруженным Силам России!

Иконостас в честь святого благоверного великого князя Александра Невского для 234 гвардейского, десантно-штурмового, Черноморского, ордена Кутузова полка, имени Александра Невского, был изготовлен по благословению владыки Антония (Пантелич), епископа Моравичского, викария Святейшего Патриарха Сербского, настоятеля храма святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот - на подворье Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси.

Владыка Антоний уже много лет является главным консультантом РОО «ОМОФОР-СУВОРОСКИЙ ПРИЗЫВ» в проектировании Иконостасов походных воинских Храмов для Армии и Флота России.

Автор и руководитель проекта «Походные воинские Храмы и Иконостасы для Армии и Флота России» Геннадий Александрович Салякин, заместитель председателя Совета РОО «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ», прихожанин храма святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот - на подворье Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси.

Храм изготовлен на пожертвования духовных чад владыки Антония в ООО «Саккос», при попечительстве председателя Совета РОО «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ» генерал – полковника В.П. Баранова.

Торжественное событие совершилось на вечернем богослужении в храме святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот - на подворье Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси.

Настоятель Храма епископ Моравичский Антоний (Пантелич) совершил всенощное богослужение с сонмом московского, сербского, псковского и морского духовенства. Владыке сослужили: помощник командира 76 Псковской гвардейской воздушно-десантной штурмовой дивизии по работе с верующими военнослужащими митрофорный протоиерей Олег Тэор, помощник командира 234 полка по работе с верующими военнослужащими священник Александр Цыганов, духовник 327 гвардейского Белградского дивизиона артиллерийских кораблей, 73 гвардейской бригады Каспийской флотилии, иерей Илья Кишко.

После завершения Богослужения Владыка Антоний вручил заместителю командующего ВДВ генерал-майору Олегу Олеговичу Польгуеву Иконостас, изготовленный для 234-го десантного полка.

В торжественной церемонии вручения походного Иконостаса приняли участие председатель Совета РОО «Омофор» генерал-полковник Валерий Петрович Баранов, настоятель московского Благовещенского храма, окормляющего воздушно-десантные войска России, протоиерей Михаил Васильев, духовник 45-го полка ВДВ священник Александр Солдатенко. На торжественной церемонии дарения присутствовали также прихожане Петропавловского храма Сербского Подворья, москвичи и гости столицы.

Обе стороны: дарители, в лице Епископа Антония и генерал-полковника Баранова В.П. и получатели подарка, в лице генерал-майора О. О. Польгуева обменялись добрыми напутственными словами и словами благодарности. Владыка Антоний отметил, что особенно приятно, что это событие происходит в Представительстве Сербской Православной Церкви и, несмотря на географическую удалённость, существует тесная духовная связь между двумя самыми близкими братскими народами. Он сердечно поблагодарил священников, которые в тяжёлых условиях несут своё пастырское служение, защищая Отечество, помогая духовно и нравственно просвещать молодые души солдат, поступающих в Российскую армию. «Дай Бог помощи духовной и телесной всем трудящимся во Славу Божию, во Славу Православной Церкви» - заключил владыка.

Генерал – полковник В.П. Баранов в своем выступлении подчеркнул, что 90-летие 234 гвардейского воздушно-десантного полка 76 Псковской десантной дивизии было отмечено этим высоким духовным даром – походным Иконостасом. Полк знаменит своими подвигами во время Великой Отечественной войны, в миротворческих операциях, в том числе и в Югославии. Известен 234 полк и участием в боевых действиях во время первой и второй Чеченских компаний. Неслучайно полк имеет высокое звание гвардейского и почетное наименование в честь святого благоверного великого князя Александра Невского и воспитал в своих рядах 33 Героя Советского Союза и 8 Героев России.

В заключение следует сказать Иконостас для десантников получился красивый, выразительный, с вышитыми на парче Царскими вратами. Иконами Иисуса Христа, Божией Матери, Архангела Михаила – покровителя православного воинства, благоверного князя Александра Невского и др.
Иконостас на тканевой основе - удобен тем, что легко транспортируется и легко устанавливается на месте, помещается практически во все воинские полевые Храмы-палатки. Такой иконостас можно использовать в походных условиях, устанавливать на кораблях и подводных лодках, в транспортных самолетах и других походно-боевых условиях.

Православные воины нуждаются в походном Храме, для которого самое главное - свой антиминс и иконостас.

Слава Богу, за все!


Таким был Храм несколько лет назад. 1 фотография слева 2004 года, следующие 2 и 3 фотографии осень 2011 года.
ноябрь 2011 г.









Суворовский Храм
Село Кистыш Суздальского района Владимирской области. Храм свт. Василия Великого, с приделами пророка Божиего Илии и святого благоверного великого князя Александра Невского, построенный великим сыном России Александром СУВОРОВЫМ в память об отце Василии Ивановиче Суворове в 1780-1793 гг.

Фотографии Овсянникова В.И., члена Инициативной группы
по восстановлению Суворовского Храма,
сентябрь 2015 г.



30 января 2016
Информационное письмо и просьба.
C 25 по 28 февраля в Суздальском районе пройдут уже ХIII-е Межрегиональные Суворовские сборы. Пункт дислокации Сборов село Павловское. Место проведения окрестности села Павловское.

Оргкомитет Межрегиональных Суворовских сборов обращается ко всем неравнодушным людям и благотворителям с просьбой помочь в подготовке и проведении XIII Межрегиональных Суворовских Соборы, посвящённых великому сыну России, непобедимому русскому полководцу А.В. Суворову

Практически все сборы (за исключением 2008-2009 гг. когда находился генеральный благотворитель) финансировались за счет скромных пожертвований частных лиц, простых православных людей. В этом году у нас вновь нет генерального спонсора, поэтому мы и обращаемся к Вам за помощью

Все прошедшие Сборы являлись бесплатными для всех их участников. Надеемся, что благодаря Вашей помощи и XIII Сборы не станут исключением и расходы региональных команд ограничатся, как всегда оплатой проезда до Москвы и обратно.


ВЛАДЫКА ЕВЛОГИЙ ОБРАЩАЕТСЯ С ПРОПОВЕДЬЮ К УЧАСТНИКАМ 9-Х СУВОРОВСКИХ СБОРОВ, ПРОШЕДШИХ В СУЗЛАЛЕ 23-26 ФЕРАЛЯ 2012 г.
Фотографии с IX Межрегиональных Суворовских сборов. Февраль 2012 г. Суздаль.

В предыдущие годы в Сборах, как Сувороских так и Ушаковских, участвовали команды из Карелии, Калининграда, Кемерово, Иваново, Владимира, Москвы, Рыбинска, Гжели (Московская боласть), Ярославля, Мордовии, Алтайского края, Северодвинска (Арахангельская область), Суздаля, Переславля-Залесского и многих др. городов и весей России. В Десятых сборах участвовала команда из Беларуси. На нынешние Сборы ожидается команда из Бишкека (Киргизия). Всего возможно участие до 20 команд.


Смета расходов на наши Сборы примерно следующая:

Питание участников - 200 человек, полных три дня – 130 – 140 тысяч руб.
Оплата 2-х автобусов для доставки участников, прибывающих из дальних регионов из Москвы до Суздаля и по окончании Сборов из Суздаля до Москвы, а также для перевозки участников Сборов в течении всего периода их проведения с 25 по 28 февраля - до 120 тысяч руб.
Расходы, связанные с подготовкой соревнований: оборудование суворовской штурмовой полосы, строительные, пило- и такелажные материалы (брус, фанера, верёвки, канаты и т.д.) и плюс скромные командировочные расходы 20 -25тысяч руб.
Призовой фонд (кубки, медали, грамоты и др.) до 25 - 30 тысяч руб.
Награды по номинациям, это всегда военно-спортивный инвентарь, который мы дарим региональным участникам - до 25 тысяч руб.
Культурная программа – до 15 тысяч рублей.
Непредвиденные расходы, а они всегда бывают – 10 – 15 тысяч руб.

В целом, как показывает опыт, расходы могут составить 345 -375 тысяч руб.

Мы с благодарностью примем любую Вашу помощь.

С глубоким уважением,
руководитель Объединения «Межрегиональные Суворовско-Ушаковские Сборы".
Кононенко Александр Львович,
8-916-130-06-95; suvorovsbory@yandex.ru

По нижеприведенным ссылкам можно посмотреть, как проходили подобные мероприятия в 2011-2015 гг.
Октябрь 2015 года. XI Ушаковские Сборы http://www.omofor.ru/index.php?m=single&al=xi_ushakovskie_sbory

Октябрь 2014 года. X Ушаковские Сборы http://www.omofor.ru/index.php?m=single&al=10e_jubilejnye_ushakovskie_sbory_

9 Суворовские сборы в Суздале. Газета «Суздальская новь». Февраль 2012 г. http://www.omofor.ru/index.php?m=single&al=o_suvorovskix_sborax_na_suzdalskoj_zemle

9 Суворовские сборы в Суздале. Наш репортаж. Октябрь 2012 г.
http://www.omofor.ru/index.php?m=single&al=fanagorijtsy_vpered_

8 Ушаковские сборы в Переславле-Залесском. Октябрь 2012 г.
http://www.omofor.ru/index.php?m=single&al=vosmye_ushakovskie_sbory

О 8-х Ушаковских сборах в Переславле-Залесском. Недетский патриотизм. Октябрь 2012
http://www.omofor.ru/index.php?m=single&al=roman_iljuschenko_nedetskij_patriotizm_perejaslavlskij_opyt_vospitanija_detej_povzroslomu_

Летний лагерь – июль 2012 г.
http://www.omofor.ru/index.php?m=single&al=zavershilsja_ocherednoj_etap_mnogodnevnogo_molodezhnogo_suvorovskoushakovskogo_poxoda_

7 Ушаковские сборы в Переславле-Залесском. Октябрь 2011 г.
http://www.omofor.ru/index.php?m=single&al=sostojalis_ushakovskie_sbory_fond_omofor_prinjal_uchastie_i_ix_organizatsii_


ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЮБИЛЕЙНЫЙ КОМИТЕТ
по празднованию 100 -летия со дня рождения
МАРЕСЬЕВА АЛЕКСЕЯ ПЕТРОВИЧА
Героя Советского Союза, общественного и государственного деятеля

105094, Москва, Семеновская наб., 2/1, стр.1, e–mail: info@maresiev100let.ru
т. 8-499-763-45-60, т. 8-926-291-44-58, т. 8-915-375-49-98;


100-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ
МАРЕСЬЕВА АЛЕКСЕЯ ПЕТРОВИЧА

20 мая 2016 года исполняется 100 лет со дня рождения А.П. Маресьева – легендарного лётчика, Героя Советского Союза, общественного и государственного деятеля, выдающегося патриота России. Жизнь и подвиг А.П. Маресьева, на примере которого было воспитано не одно поколение советских людей, является одной из славных страниц героической памяти русского народа.

Самолет Маресьева был подбит над территорией Новгородской области занятой немецкими оккупантами. Проявив огромную волю к жизни, он чудом спасся, вышел к своим, однако, лишился обеих ног. Ещё раз преодолев самого себя и сопротивление врачей Алексей Петрович вернулся на фронт в истребительную авиацию. С протезами вместо обеих ног он сбил немецких самолётов в разы больше чем до трагических событий в Новгородской области.

Своим уникальным подвигом Алексей Петрович поднял дух Красной армии, покорил суровую воздушную стихию и вдохновил сердца советских людей, а также людей во многих странах света на непримиримую борьбу с фашизмом.

В 1946 г. русский советский журналист и прозаик, киносценарист, в будущем лауреат двух Сталинских премий второй степени (1947, 1949) и Международной премии Мира (1959) Полевой Борис Николаевич за 19 дней напишет книгу «Повесть о настоящем человеке», в которой прообразом главного героя стал А.П. Маресьев. Только до 1954 года общий тираж её изданий составил 2,34 млн. экземпляров. Эта книга принесла всесоюзную и мировую известность А.П. Маресьеву, заслуженно ставшего олицетворением русского воинского духа и примером для подражания миллионов советских детей и подростков.

Пример А.П. Маресьева и сегодня учит нас выдержке и упорству, несокрушимости веры человека в свои идеалы, верности своему Отечеству. Память о его подвиге и сегодня способствует укреплению морального духа и решимости воинов Вооружённых Сил России служить своей стране преданно и верно. Маресьев настоящий Герой, настоящий пример для подражания.

После Великой Победы, Герой Советского Союза А.П. Маресьев переезжает в Москву и становится Ответственным секретарём, первым заместителем председателя Советского Комитета ветеранов войны, в котором проработает 46 лет. Четверть века А.П. Маресьев был вице–президентом Международной Федерации борцов Сопротивления, активно содействовал делу укрепления дружественных связей между ветеранами Советского Союза и ветеранами других стран. За эту плодотворную деятельность удостоен Организацией Объединённых Наций почётного звания «Посол мира».

В связи со всем вышесказанным, сформирован Общественный Юбилейный комитет по празднованию 100 - летия со дня рождения Маресьева Алексея Петровича, который планирует провести на территории Российский Федерации в 2016 г. ряд юбилейных мероприятий. Комитет возглавляет участник Великой Отечественной войны и войны в Корее, Герой Советского Союза, генерал–майор авиации Крамаренко Cергей Михайлович.


Организация и проведение всероссийского юбилейного празднования выдающегося русского героя А.П. Маресьева сравнимо с общественной акцией «Бессмертный полк».


ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЮБИЛЕЙНЫЙ КОМИТЕТ
по празднованию 100 -летия со дня рождения
МАРЕСЬЕВА АЛЕКСЕЯ ПЕТРОВИЧА

P.S. Руководители РОО "ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ" приглашены и вошли в состав Общественного Юбилейного комитета по празднованию 100-летия Алексея Петровича Маресьева.

Предлагаем всем участникам РОО "ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ" каждому на своем месте активно включиться в работу по празднованию 100-летнего Юбилея Героя!


“Надменный Разум к Истине стремится, но без смиренья он самоубийца”.
Иеромонах Роман.



13-14.01.2016 состоялась поездка в Кистыш на молебен в Престольный праздник Храма свт. Василия Великого, построенного Александром Суворовым в память об отце Василии Ивановиче, крестнике Петра I.

Уже пятый по счету выезд состоялся в среду 13 января в 11.00 от станции метро «Новокосино». Оперативная группа (Овсянников В.И., Редкозубов А.Д., Бершицкая Т.В.) для подготовки Храма и трапезной выехала заблаговременно 11 января, потом к ним подключился Жданов Н.А.

По приезду в Суздаль был организован поздний обед с ранним ужином в хорошо нам знакомом гостеприимном кафе «ЛАНДЫШ». Размещение после обеда-ужина, как и все предыдущие выезды было организованно в гостевом доме «Георгиевский», ул. Совхозная, д.6. Оставив вещи в гостинице все отправились на вечернею службу в Свято-Василевский монастырь. Многие из нас (но не все) успели исповедоваться вечером. В 21.30 после службы все собрались в зале столовой гостиницы, где пили чай со сладкими пирогами, которые испек и привез с собой из Москвы наш молодой соратник Сергей Носов. Пили чай с пирогами, слушали замечательные песни в исполнении нашего соратника Олега Заплавного и пели их вместе с ним под гармошку.

С утра 14 января все желающие смогли принять участие в Праздничной Божественной Литургии, исповедоваться (те, кто не успел это сделать вечером) и причаститься святых Христовых Таинств в Свято-Васильевском монастыре (гостевой дом «Георгиевский» находится в трехстах метрах от монастыря святителя Василия Великого). После завершения Литургии и завтрака в гостинице в 12.15 выехали на молебен в восстанавливаемый нами Храм святителя Василия Великого в селе Кистыш. По согласованию с митрофорным протоиереем Владимиром Ивановым начало молебна было в 14 часов. Храм, спасибо оперативной группе, был подготовлен хорошо, работала тепловая пушка. На молебен была привезена отреставрированная Храмовая икона нашего Храма, которую нам вернули накануне молебна 2 августа 2015 года в престольный праздник пророка Божия Илии. На иконе изображены святые всех трех Храмовых приделов: святитель Василий Великий – по центру; пророк Божий Илия – справа он него и св. блгв. вл. кн. Александр Невский – слева. Икону безвозмездно отреставрировали в Суздальском реставрационном училище. Спасибо рабам Божиим Светлане и Андрею.

После завершения молебна состоялась душевная братская трапеза, на которой, как и все предыдущие приезды мы угощались пирогами от кумы Германа Витальевича Ларина. Но в это раз, наконец-то, мы увидели и смогли поблагодарить саму куму Веру, очень симпатичную и приятную женщину. Дай ей Бог здоровья, на многая и благая лета.

В молебне принимали участие члены Инициативной группы по восстановлению Суворовского Храма, Объединенного Суворовского Комитета, АНО МРОО «Суворовско-Ушаковские Сборы», другие участники РОО "ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ», Суздальские казаки, жители села Кистыш, села Весь, гг. Суздаля, Иваново, Владимира и др.


Отдельного описания заслуживает поездка в автобусе из Москвы в Суздаль и из Суздаля в Москву. Она была замечательной, но об этом в другой раз…



“Надменный Разум к Истине стремится, но без смиренья он самоубийца”.
Иеромонах Роман.




Докладывает член Совета РОО ветеранов и инвалидов силовых структур «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ», начальник штаба МРОО «СУВОРОВСКО-УШАКОВСКИЕ СБОРЫ» гвардии старший прапорщик Юдин Николай Кириллович.



II-й Суворовский турнир Раменского благочиния – хорошее начало традиции.


27 декабря 2015 года в Раменском районе, в поселке Быково, на территории храма Воскресения Христова состоялся уже II-й Суворовский турнир Раменского благочиния по военному многоборью среди воспитанников военно-патриотических клубов, учащихся кадетских классов и воскресных школ, посвящённый:

- 70-тилетию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов;
- 285-й годовщине со дня рождения А.В. Суворова;
- Историческому параду 7ноября на Красной площади;
- и дням Воинской Славы России:
5 декабря — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой в 1941 году;
24 декабря — День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А. В. Суворова; произошло 11 (22) декабря 1790 года.

Несмотря на по-настоящему зимнюю погоду (минус 14 градусов по Цельсию), да ещё с порывистым ветром, на открытие собралось девять команд из среднеобразовательных и воскресных школ Раменского благочиния. Традиционно организаторами турнира стали: настоятель Храма Воскресения Христова иерей отец Олег Варенцов, Межрегиональное общественное объединение(МРОО) «СУВОРОВСКО-УШАКОВСКИЕ СБОРЫ», Раменское отделение общественной организации «Офицеры России» в лице гвардии старшего прапорщика Юдина Николая Кирилловича и молодёжная организация «Молодое Быково». Подготовке и проведению Суворовского турнира активно помогали прихожане храма.

В программе турнира соревнования по
Читать полностью...



“Надменный Разум к Истине стремится, но без смиренья он самоубийца”.
Иеромонах Роман.


Наказ духовного наставника.

12 декабря 2015 года состоялась поездка председателя Попечительского Совета РОО «ОМОФОР –СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ» генерал-майора Черкасова А.В. к нашему многолетнему духовному наставнику Игумену Василиску (Горбуль). Вместе с ним в поездке участвовали наши активные соратники по одному из важнейших направлений деятельности ранее фонда ОМОФОР, а ныне РОО «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ», по проекту походные воинские Храмы и Иконостасы для походных воинских Храмов Дмитрий Летов и Ростислав Чебуханов.

Поездка была вызвана необходимостью доложить отцу Василиску об итогах нашей работы после рабочего совещания, прошедшего 9 августа, в котором он принимал участие, посоветоваться и получить благословление на проведение 19 декабря совместного заседания Попечительского Совета и Совета РОО «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ».

Генерал-майор Черкасов А.В. подробно доложил игумену Василиску о текущей работе по наиболее важнейшим направлениям нашей деятельности и о намечающихся новых проектах. В ходе разговора отец Василиск дал несколько очень важных советов и благословил наше участие в новом совместном проекте совместно с Благотворительным фондом Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны» Ольгой Николаевной Куликовской-Романовой.

Провожая нас отец Василиск передал благословление председателю Совета РОО "ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗВЫВ" генерал-полковнику Баранову Валерию Петровичу и всем членам организации, пожелал успешного проведения 19 декабря совместного заседания Попечительского Совета и Совета РОО «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ».



9 декабря 2015 года состоялась рабочая встреча председателя Попечительского Совета генерал-майора Черкасова А.В. и членов Совета РОО «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ» полковника Алешина И.В., полковника Киящук Т.В., мичмана Салякина Г.А. с председателем «Благотворительного фонда имени Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны» Ольгой Николаевной Куликовской-Романовой. Встреча состоялась по инициативе Ольги Николаевны и была посвящена необходимости возобновления сотрудничества наших организаций, прерванного несколько лет назад по субъективным обстоятельствам и перспективам совместной работы на 2016 год.

Ольга Николаевна поделилась своими впечатлениями об участии в праздновании 125-тилетия Дальневосточного морского Государственного Университета им. адмирала Г.И. Невельского и пребывания в Японии. Речь в частности зашла шла и о подготовке к 125 годовщине со дня путешествия Цесаревича Николая Александровича, будущего Российского Императора Николая II на Дальний Восток и посещении им Японии.

От своего лица и от имени Председателя Совета РОО «ОМОФОР –СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ» генерал-полковника Баранова Валерия Петровича генерал-майор Черкасов А.В. высказал поддержку идее Ольги Николаевны организовать в 2016 году путешествие на паруснике «Надежда» по маршруту, которым прошел Цесаревич Николай в 1890-1891 гг. и заявил о готовности нашей организации участвовать в подготовке и проведении всех юбилейных мероприятий.

В ходе встречи Ольга Николаевна подняла вопрос об изготовлении для экипажа парусника «Надежда» иконостаса походного Храма на мягкой тканевой основе. Геннадий Александрович Салякин продемонстрировал Ее светлости образцы уже готовых створок Царских Врат и Икон на мягких полотнищах. После обсуждения деталей было принято решение приступить к согласованию вопросов взаимодействия с Дальневосточным морским Государственным Университетом имени адмирала Г.И. Невельского, а затем к практической отработке эскиза и проекта изготовления Храма для парусника «Надежда».

В завершение встречи делегация РОО "ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ" обратились к Ольге Николаевне с просьбой и попросила в знак глубокого уважения к Ней и Ее заслугам перед Россией быть общим и главным руководителем всего проекта и выразила готовность поступить в Ее распоряжение и по мере своих возможностей решать все возникающие задачи.

Вся встреча заняла немногим более полутора часов и проходила в деловой, но очень теплой и душевной обстановке.